29.04.2017

Einen Bronzenen Stifterbrief haben erworben

2016

Gasthof Baalsdorf, Familie Koch    
Dr. Sühnel Facharztpraxis für Neurologie, Leipzig    
Rolf Weichert, Ulm    
Hans Jörg Osbahr, Unna    
Bianca und Heiko Zabel, Chemnitz    
Christel und Ralf Kermes, Leipzig    
Frank R. R. Thiel, Leipzig    
Elke Franz, Leipzig    
LE Biketour, Tharsos e.V., Leipzig    
Familie Wilde, Solingen    
Dieter Roy, Leipzig    
Heike und Carsten Zillmann, Leipzig    
Jacqueline und Jörg Töpfer, Lübeck    
Barbara und Wolfgang Klostermann, Besigheim    
TVC GmbH, Leipzig    
Europäische Stiftung der Rahn Dittrich Group für Bildung und Kultur, Leipzig    
Helga Fechner, Leipzig    
Manfred Zeißner, Wipfeld    
Ursula, Herbert und Matthias Seliger, Leipzig    
Dr. Uwe Teichert, Leipzig    
Dr. Elisabeth Fischer-Friedrich und Dr. Benjamin Friedrich, Dresden    
Dr. Katrin und Stephan Fischer, LL.M., Stuttgart
Holger Gasse, Leipzig
Motor & Gartengeräte Steffen Groth, Taucha


2015

Isabell Julie Seifert, Leipzig
Dr. Mark Sellmann, Baunach
Hannelore Junghans, Leipzig
Karen und Tristan Hug, Leipzig
Dr. Claudia Grekuhl, Leipzig
Dr. Kornelia Stein, Leipzig
Klaus-Dieter Berger, Leipzig
Jens Stöbe, Kiel
Barbara und Wolfgang Klostermann, Besigheim
Uwe & Frank Ostwald OHG, Viersen
Roland Erhard Schulze, Leipzig
Wilhelm Brauckmann, Leipzig
Dr. Jürgen Jacob, Leipzig
Claudia und Lothar Anger, Taucha
Carolin, Gisela und Peter Kaube, Leipzig
Elke und Alexander Franz, Leipzig
Monika Landmann, Kaufbeuren


2014

Dr. Claudia Grekuhl, Leipzig
Dietmar Scholz, Leipzig
Cornelia Thiel, Kahnsdorf
Prof. Dr. Jens Martin Rohrbach, Tübingen
Familie J. Klingner, Leipzig
Luis Gerth, Leipzig
Ingrid und Dr. Christian Jonas, Leipzig
Ingeborg Becker, Leipzig
Dr. Mark Sellmann, Baunach
Coburger Rotary-Gemeindienst e.V.
Uta Hebold und Steffen Fietzek, Stuttgart
Rosemarie und Wolfgang Brosch, Leipzig
Elke und Alexander Franz, Leipzig


2013


Andrea Schwarz, Markkleeberg
Koengeter Immobilien, Leipzig
Familie Dr. Markus und Medi Weich, Leipzig
Backhaus Peter Wentzlaff e.K., Sornzig
KCT Systemhaus GmbH, Leipzig
Seminargruppe DM83b der Ingenieurschule für Maschinenbau Leipzig
Hotel Am St. Georg Familien Henkes & Hoffmann, Leipzig
Dieter Meisner, Hoppegarten
Annett Henkes, Leipzig
Dr. Gerhard Gey, Grimma
Kerstin, Gisela und Peter Kaube, Leipzig
Kraft Baugeschäft GmbH, Leipzig
Graveur am Schillerhaus, U. Kühnemann, Leipzig
Martin Zieren, Leipzig
Ulf Weber F.C. UNITED 1982, Leipzig
Detlef und Gisela Schneider, Leipzig
Dr. Uwe Teichert, Fuchshain
Marketing-Club Leipzig e. V.
Hellmut Dickert, Leipzig
Leipziger Anzeigenblatt Verlag Gmbh & Co. KG
Boris Wujesch, Bautzen
Daniela Jakob, Goseck
NEL Neontechnik Elektroanlagen Leipzig GmbH
Hans-Georg Vleugels, Hardheim
Heidemarie Kurella, Leipzig
Helga, Siegfried und Evelyn Hammer, Ebenhausen
Ute und Claus-Dieter Offermanns, Leipzig
Dirk Carsten Berg
Peter R. Völcker, Leipzig
Bernd Gründel, Leipzig
Dr. Hans-Werner Uherek und Hendrik Uherek, Leipzig


2012

Schornsteinfeger-Innung Leipzig
Christian Hofmann, Leipzig
Richard Doll, Leipzig
LAV Markranstädt GmbH
Ralf und Heike Selbmann, Leipzig
Karin Penseler und Jörg Penseler, Leipzig
Louis Seifert, Leipzig
Leon Seifert, Leipzig
Laura Seifert, Leipzig
Uta und Rainer Maletti, Bischofswerda
Lothar Bauer, Taucha
Dr. Irene Göhler, Leipzig
Birgit und Günter Huppertz, Leipzig
Ulf Weber F.C. UNITED 1982, Leipzig
ÜSD Metzner-Dienste Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit und Arbeitsmedizin
LE Biketour, Tharsos e.V., Leipzig
Ronald Börner, Leipzig
TVC GmbH, Leipzig
Marcus Reißhauer, Leipzig
VLW Vereinigte Leipziger Wohnungsgenossenschaft eG
Handwerkskammer Düsseldorf
Gerti und Dr. Rolf Arnold, Leipzig
Steffen Berlich, Leipzig
Stab 13. Panzergrenadierdivision, Leipzig
Gustav-A. Steinert, Leipzig
Matthias Härtel, Niederwürschnitz
Leipziger Anzeigenblatt Verlag GmbH & Co. KG
Rolf und Bryan Kliebsch, Mainz
Uwe Schiffmann, Taucha
Ingrid und Dieter Vogt, Leipzig
Dess-Bau Leipzig Torsten Schön GmbH
Ursula und Karl-Heinz Böhnisch, Beucha
Carl-Heinz Betzemeier, Bad Salzuflen
Andreas Flemming, Leipzig
Bernd Marczinowski, Kiel


2011

Katrin und Holger Loose, Gauernitz
Esemos GmbH, Zwenkau
Sylvia Krug, Leipzig
Matthias Schöffler, Leipzig
Rainer Schnell, Wiesbaden
Manfred Kästner, Waldenburg/Leipzig
Reinhard Cron, Chemnitz
Martina und Frank Weidner, Leipzig
Olaf Opitz und Ulrike Bieritz, Leipzig/Berlin
Anita Ennenbach und Karsten Klein, Köln
Heike und Ralf Sperling, Leipzig
Rozalia Hörig und Georg Hofmann, Leipzig
SKÅL International Leipzig e.V.
Susanne Lincke, Dresden
Hella Rudolf, Leipzig
Monika Landmann, Kaufbeuren
Gisa Kröber, Leipzig
Christa und Rolf Oppermann, Königswinter
Herrigs Mühlenladen Mühle Engelsdorf
Andreas Dumke, Waldheim
Schuster & Wolff Bauunternehmung GmbH, Leipzig
Denkmalchor Leipzig/Chor des Völkerschlachtdenkmals Leipzig
Werner Scheller und Siegfried Firscher, Grimma
Gerda und Horst Löscke, Beucha
Lina und Kurt Wolfrum, Beucha
Charlotte und Joachim Rühling, Leipzig
Sabine und Dr. Jürgen Ulrich, Leipzig
Elke und Alexander Franz, Leipzig
Julius Fleischhauer, Leipzig
Karsten Blech, Leipzig
Elisabeth und Eberhard Jackisch
LE Biketour, Tharsos e.V., Leipzig
Dr. Martina und Dr. Rudolf Schneider, Leipzig
Thomas Rühling, Leipzig
Heike Göbel, Leipzig
Franz Göbel, Leipzig
Systemhaus F&E-Soft Dr.Fechner, Leipzig
Behindertenverband Leipzig e. V.
Gabriele und Dieter Schuster, Zwenkau
HL komm Telekommunikations GmbH, Leipzig
Lieutenant General Roland Kather, Brüssel
Vollack GmbH & Co. KG, Schkeuditz
Kreishandwerkerschaft Leipzig, Innung der Kachelofen- und Luftheizungsbauer
Ulf Weber, Leipzig
Klara und Dr. Hans-Peter Gerhardt, Leipzig
Stefanie und Rolf Scherbaum, Leipzig
Dr. Bernhard Krause, Bennewitz
Ursula Schmidt, Leipzig
Mirko Kirste, Leipzig
Annelie Löhnicker, Leipzig
ARGE Völkerschlachtdenkmal, Leipzig
Romy und Axel Dyck, Leipzig


2010

Dr. Claudia Grekuhl, Leipzig
CEMEX Deutschland AG, Leipzig
Dr. Dierk Otto, Berlin
Fa. Jens und Ines Mitschack, Leipzig
LVV Verlags- & Vertriebsgesellschaft für Bildung und Wirtschaft mbH, Leipzig
Karla und Rolf-Dieter Höno, Leipzig
Bernd Hintersdorf, Leipzig
Uwe Daßler, Leipzig
Ute Koschnick-Schröder und Heiko Schröder, Leipzig
Dr. Irina und Dr. Horst Poldrack, Leipzig
Dr. Hug Heralt, Leipzig
Metallhandel Jacob GmbH, Leipzig
Olaf Opitz und Ulrike Bieritz, Leipzig/Berlin
Kerstin und Dr. Ulf Riedel, Leipzig
IKO Minerals GmbH, Geschäftsbereich BentoCarbon Leipzig
Eric Buchmann, Leipzig
Elke und Alexander Franz, Leipzig
13. Panzergrenadierdivision Leipzig
Generalmajor Reinhard Kammerer, Bonn
Dr. Lothar Markus, Leipzig
Steffen Raack, Delitzsch
Margitta Fischer, Delitzsch
Prof. Dr. Günter Heller, Großpösna
Inge und Dr. Gerhard Eder, Leipzig
IBW Consult Sachverständigen- und Ingenieurgesellschaft mbH, Leipzig
Joachim Dirschka, Leipzig
Prof. Dr. Günther Otto


2009

Porsche AG Dr.-Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft, Stuttgart
Andrea Schwarz, Markkleeberg
Gartenbau Lehmann, Leipzig
Familie Gerstenberger, USA
MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH, Kabelsketal
Dr. Claudia Grekuhl, Leipzig
Steuerbüro Dr. Roland Kopf, Leipzig
firm Seminare & Coaching, Leipzig
Der freundliche Eisbär ..., Leipzig
Rosemarie und Heinrich Wagner, Schweinfurt
Christina und Frank Stelzner, Leipzig
Dorothea Klemt, Brüssel
Manfred Klemt, Brüssel
Johanna Klemt, Brüssel
Barbara und Detlef Klein, Leipzig
Ingenieurbüro Dr. Klaus-Erich Nowak, Markkleeberg
Gudrun Thiesen, Westerland/Sylt
Dr. Lothar Göllnitz, Großpösna
Ulf Weber, Leipzig
Ingenieurbüro Conrad Schlegel, Leipzig
Barbara Junghanns, Leipzig
Alfred Junghanns, Leipzig
Dr. Sylvia und Armin Berger, Leipzig
Werner Schwehm, Markkleeberg
Jürgen Schäwel, Leipzig
Salamander Deutschland GmbH & Co. KG, Wuppertal
Schuhhaus Klauser GmbH & Co. KG, Wuppertal
VLW Vereinigte Leipziger Wohnungsgenossenschaft eG
Waltraud und Bernd Wegener, Großpösna
Bernd Weisenburger, Halle
Susanne Lincke, Dresden
Mercedes-Benz Vertriebsgesellschaft mbH, Niederlassung Leipzig